СИСТЕМЫ КОМПАКС®
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИБРОДИАГНОСТИКА И
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
Меню
Главная
Продукция
Клиенты и отзывы
О фирме
Публикации
Контакты
Бесплатная линия
Горячая линия НПЦ «Динамика»
Награды
  • 2018 г. «За достижения в области качества»
  • 2018 г. «100 Лучших Товаров России»
  • 2017 г. Диплом национальной комплексной программы «Держава XXI Века»
  • 2016 г. «Заслуженный инженер России»
  • 2016 г. «Признание»
  • 2016 г. «Импортозамещение»
  • 2016 г. «Инновации и качество»
  • 2015 г. «Заслуженный руководитель»
  • 2015 г. «100 лучших товаров России»
  • 2015 г. «ESQR’s Quality Achievements Awards»
  • 2014 г. «Конкурс ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем»
  • 2014 г. «Высокоэффективная организация»
  • 2014 г. «Надежный поставщик»
  • 2014 г. «Лидер отрасли»
  • 2014 г. «Бухгалтер года»
Облако тегов
Мы в соцсетях
Вконтакте YouTube Google+ RSS
Сертификация
В 2001 г. проведена добровольная сертификация системы менеджмента качества НПЦ «Динамика», а в 2022 г. проведена ресертификация  на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015, подтвердившая высокий уровень управления качеством продукции и услуг
Счетчики
Rambler
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Система Orphus
Главная Новости Система КОМПАКС
Подписаться на новости текущего раздела

Внедрение комплексной системы диагностики КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 в цехе ремонта электропоездов Брянской дирекции по обслуживанию пассажиров

Печать

В период с 10.10.08 г. по 06.11.08 г. специалисты НПЦ «Динамика» провели работы по внедрению и вводу в постоянную эксплуатацию комплексной системы диагностики секций электропоездов КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 в цехе ремонта электропоездов Брянской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Московской железной дороги. Парк ремонтируемых в цехе электропоездов включает электропоезда как постоянного, так и переменного тока.

Система в автоматическом режиме позволяет оценить работу всего оборудования секции: колесно-моторных блоков, пантографа, оборудования пневматической тормозной системы, аппаратов и элементов электрических цепей, а также крана, контроллера машиниста и органов управления, дать заключение о степени развития того или иного дефекта, и выдать рекомендации по дальнейшим действиям персонала, направленным на устранение выявленных неисправностей.

В ходе отладки системы были продиагностированы секции электропоездов серий ЭР2, ЭД9М и ЭД9Т. Еще на этапе отладки удалось выявить ошибки монтажа элементов цепей управления отоплением, неисправности концевиков дверей, отсутствие группы печей и наличие в штепселе межвагонного соединения низковольтных цепей управления постороннего металлического предмета. После завершения отладки было проведено обучение персонала цеха работе с системой.

На приемо-сдаточных испытаниях, проводимых в присутствии руководства цеха, система заслужила высокую оценку начальника участка производства Праздникова Г.В. и приемщика МВПС и вагонов Абрамова В.П.

Это уже десятая система комплексной диагностики МВПС, установленная в моторвагонных депо ОАО «РЖД» по всей России от Алтая до Санкт-Петербурга.


Теги: диагностика электропоезда оповещение персонала диагностика КМБ дефект неисправность КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 электрическая цепь МВПС пантограф Дата: 25.11.2008
Просмотров: 2460
 

Внедрение комплексной системы диагностики секций электропоездов КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонном депо Анисовка

Печать

В период с 18.06.08 г. по 13.08.08 г. специалисты НПЦ «Динамика» провели работы по внедрению и вводу в постоянную эксплуатацию комплексной системы диагностики секций электропоездов КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонном депо Анисовка Приволжской железной дороги.

Парк приписки данного депо включает электропоезда переменного тока серий ЭР9Т, ЭД9Т, ЭД9М и ЭД9МК. Здесь впервые система КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 начала диагностику электропоездов на переменном токе. С использованием системы планируется осуществлять диагностику электропоездов, приписанных к депо Волгоград.

Система в автоматическом режиме обеспечивает диагностику колесно-моторных блоков, изоляции высоковольтных электрических цепей, цепей отопления и цепей обмотки собственных нужд тягового трансформатора, пантографа, пневматической тормозной системы, цепей управления, силовых цепей и вспомогательных электрических цепей.

Таким образом, сделан очередной шаг для перевода парка электропоездов на ремонт по фактическому техническому состоянию.


Теги: диагностика электропоезда оповещение персонала диагностика КМБ КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 электрическая цепь МВПС пантограф Дата: 21.11.2008
Просмотров: 2629
 

Внедрение калибратора 8003 в ФГУ «Красноярский ЦСМ»

Печать

В период с 27.10.08 г. по 01.11.08 г. специалистами НПЦ «Динамика» проведены работы по внедрению калибратора 8003 и обучению персонала на предприятии ФГУ «Красноярский ЦСМ».

Указанный прибор, предназначенный для поверки и калибровки систем и приборов, измеряющих параметры вибрации, напряжения и силы постоянного и переменного тока, а так же температуру, получил высокую оценку заказчика, так как позволяет решить проблему поверки и калибровки систем и приборов в полевых условиях Восточной Сибири.

В настоящее время аналогичные приборы эксплуатируются в региональных ЦСМ: республика Башкортостан, Самарская обл. и на ряде промышленных предприятий страны.


Теги: калибратор калибровка вибрация Дата: 18.11.2008
Просмотров: 2392
 

Внедрение диагностической системы КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Балтийский

Печать

В период с 12.09.2008 г. по 24.10.2008 г. специалисты НПЦ «Динамика» провели работы по внедрению и вводу в постоянную эксплуатацию диагностической системы КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Балтийский ОАО «РЖД». Депо Санкт-Петербург-Балтийский выполняет ремонты большего числа типов электропоездов: ЭР2, ЭТ2М, ЭД9М.

Ввод в постоянную эксплуатацию комплексной системы диагностики секций электропоездов КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Балтийский был приурочен к его 75-летию. Руководство обоих депо отметило новизну системы в части диагностики большей части оборудования электропоезда, а самое главное, что система КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 позволяет исключить человеческий фактор, тем самым гарантируя на 100% качество ремонта.


Теги: диагностика электропоезда контроль качества ремонта КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 МВПС Дата: 11.11.2008
Просмотров: 2403
 

Внедрение комплексной системы диагностики секций электропоездов КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 в локомотивном депо Лобня

Печать

В период с 16.09.08 г. по 09.10.08 г. специалисты НПЦ «Динамика» провели работы по внедрению и вводу в постоянную эксплуатацию комплексной системы диагностики секций электропоездов КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 в локомотивном депо Лобня Московской железной дороги. Парк приписки данного депо включает электропоезда постоянного тока серий ЭР2Р, ЭР2Т, ЭД4М.

Система КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 позволяет за 3,5 часа произвести диагностику всех подсистем секции электропоезда: колесно-моторных блоков, пневматической тормозной системы, пантогрофа, электрических цепей управления, силовых и вспомогательных электрических цепей и их изоляции.

Система в автоматическом режиме позволяет оценить работу всего оборудования секции, дать заключение о степени развития того или иного дефекта и выдать рекомендации по дальнейшим действиям персонала, направленным на устранение неисправностей.


Теги: диагностика электропоезда оповещение персонала диагностика КМБ дефект неисправность КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 электрическая цепь МВПС пантограф Дата: 07.11.2008
Просмотров: 2442
 

Внедрение стационарной системы вибромониторинга КОМПАКС на установке депарафинизации масел ООО «Лукойл-ВНП»

Печать

1 Октября 2008 г. завершены работы по внедрению и вводу в эксплуатацию системы вибромониторинга КОМПАКС® на установке №32 (39/7-1) депарафинизации масел и обезмасливания парафинов ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка».

Стационарная система КОМПАКС® контролирует состояние 35 насосных агрегатов по параматрам вибрации, температуре и потребляемому току электродвигателей. Это уже 13-я стационарная система на Волгоградском НПЗ.

Стационарная система вибромониторинга КОМПАКС® является основой безопасной, ресурсосберегающей технологии эксплуатации оборудования и представляет собой автоматическую систему диагностики и мониторинга его состояния. В отличии от систем, осуществляющих мониторинг отдельных параметров агрегата (виброскорость, ударные импульсы, температура), система КОМПАКС® осуществляет непрерывный мониторинг его состояния, результат которого представляет собой совокупность диагнозов составляющих агрегат узлов и механизмов. Оценка состояния каждого агрегата отображается на мониторе с помощью цветных пиктограмм (зеленый цвет - «Допустимо», желтый - «Требует принятия мер», красный - «Недопустимо») и цифровых значений параметров. В случае появления признаков аварийной ситуации система дополнительно выдает речевое сообщение обслуживающему персоналу и обеспечивает автоматическую блокировку неисправного агрегата.

Помимо стационарных систем, на «Лукойл-ВНП» внедрены стендовые системы: КОМПАКС®-РПП (входной контроль и вибродиагностика подшипников), КОМПАКС®-РПМ (диагностика и балансировка роторов консольных насосов в собственных подшипниках), КОМПАКС®-РПЭ (диагностики и контроль качества ремонта электродвигателей), которые обеспечивают высокое качество ремонта оборудования.

Персонал и руководство предприятия постоянно используют в работе АСУ БЭР™ КОМПАКС®, что обеспечивает высокий технико-экономический эффект.

Отзыв на систему КОМПАКС® ОOО «Лукойл-Волгограднефтепереработка»


Теги: КОМПАКС ресурсосбережение вибромониторинг мониторинг безопасная эксплуатация оповещение персонала диагностика вибрация АСУ БЭР Дата: 14.10.2008
Просмотров: 2517
 

Техническое обслуживание и поверка системы вибродиагностики КОМПАКС в ОАО «Выксунский металлургический завод»

Печать

В конце августа 2008 г. проведено очередное техническое обслуживание и поверка системы вибродиагностики и мониторинга технического состояния оборудования КОМПАКС® на колесопрокатном стане колесопрокатного комплекса ОАО «Выксунский металлургический завод».

Система КОМПАКС®-КПС, установленная в 2005 году, обеспечивает мониторинг технического состояния колесопрокатного стана динамического оборудования по 22 каналам вибрации, 4 - температуры, 2 - частоты вращения, гидравлической системы КПС по 3 каналам давления, а также контроль температуры заготовки колеса. Система включена в диагностическую сеть предприятия Compacs-Net®, посредством которой информацию о состоянии КПС получают специалисты КПК: механики ППУ ОАО «ВМЗ», технологи КСП ППУ «ВМЗ», а также лаборатория технической диагностики ООО «ВМЗ-Сервис».

Система КОМПАКС®-КПС осуществляет мониторинг технического состояния стана, как на холостом ходу, так и на технологическом режиме его работы. Один из последних примеров работы системы является обнаружение дефекта подшипника электродвигателя, установленного после капитального ремонта, в момент его прокрутки на холостом ходу. Система выявила дефект внешней обоймы подшипника и выдала соответствующие предупреждение персоналу, на основании которого было принято решение о замене данного электродвигателя. Дефект был подтвержден при разборке. Таким образом, возможная аварийная ситуация — 6-часовой простой линии проката — был предотвращен и проведен ремонт по техническому состоянию.

Внедрение системы комплексного мониторинга состояния оборудования КОМПАКС®-КПС на колесопрокатном стане прессопрокатного участка колесопрокатного комплекса ОАО «Выксунский металлургический завод» позволило перейти на эксплуатацию и ремонт оборудования по фактическому техническому состоянию в реальном времени и по официально опубликованным данным уже в первые шесть месяцев работы система предотвратила более 30 простоев колесопрокатного стана и окупилась более чем в десятикратном размере, что подтверждено отзывами заказчика.

Отзыв от 20.08.2008 г. на систему вибродиагностики КОМПАКС® ОАО «Выксунский металлургический завод»


Теги: вибродиагностика КОМПАКС экономический эффект диагностическая сеть Compacs-Net мониторинг вибрация дефект Дата: 07.10.2008
Просмотров: 2497
 

Внедрение диагностической системы КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонном депо Новосибирск (ТЧ-32)

Печать

В период с 07.08.08 г. по 13.09.08 г. специалисты НПЦ «Динамика» провели работы по внедрению и вводу в постоянную эксплуатацию системы КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонном депо Новосибирск (ТЧ-32) ОАО «РЖД». В данном депо выполняются ремонтные работы на электропоездах серий ЭР2, ЭР2-К, ЭД4М, ЭД4МК.

Комплексная система диагностики секций электропоездов КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 предназначена для оперативной оценки технического состояния, а также качества сборки и регулировки узлов и аппаратов моторвагонного подвижного состава после проведения цикла текущего ремонта ТР-3 или большего объема в депо и на заводах. Система обеспечивает объективную оценку технического состояния секции электропоезда за счет многоуровневого контроля за ходом проведения испытаний, автоматической идентификации серии электропоезда, максимизации количества штатных узлов и аппаратов, вовлеченных в процесс диагностики, а также исключения субъективного «человеческого фактора» из процессов испытаний и  формирований заключения — диагноза.

Функция самодиагностики программно-аппаратных средств системы обеспечивает высокую надежность  работы всего комплекса.

Руководство Западно-Сибирской железной дороги отметило новизну системы в области диагностики большей части оборудования электропоезда.


Теги: надежность диагностика электропоезда самодиагностика ТР-3 качество ремонта человеческий фактор ремонт электропоезда КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 Дата: 29.09.2008
Просмотров: 2972
 

Внедрение системы КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 в моторвагонном депо Железнодорожная

Печать

В июле 2008 г. в моторвагонном депо Железнодорожная Московской железной дороги ОАО «РЖД» внедрена система комплексной диагностики состояния секций электропоездов КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3.

Система КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-ТР3 на испытательной станции депо позволяет решать следующие задачи:

  • вибродиагностика колесно-моторных блоков и буксовых узлов;
  • автоматизированная оценка технического состояния тормозного оборудования;
  • диагностика силовых и временных характеристик токоприемника в рабочем диапазоне высот при подъеме и опускании;
  • диагностика состояния изоляции электрических цепей;
  • диагностика цепей управления;
  • диагностика силовых и вспомогательных электрических цепей.

 

Система КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 в депо Железнодорожная   Диагностика МВПС

 


Теги: вибродиагностика диагностика электропоезда контроль качества ремонта диагностика КМБ ТР-3 ремонт электропоезда КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-ТР3 электрическая цепь МВПС Дата: 01.09.2008
Просмотров: 2707
 

Техническое обслуживание и калибровка системы входного контроля подшипников КОМПАКС-РПП на ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания»

Печать

В июле 2008 года НПЦ «Динамика» произведено техническое обслуживание и калибровка стендовой системы входного контроля подшипников качения КОМПАКС®-РПП на ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» в цехе № 7.

Система КОМПАКС®-РПП предназначена для объективной оценки определения технического состояния подшипников качения и обнаружения дефектов, влияющих на их ресурс.

Работа системы основана на измерении текущих параметров вибрации (виброускорение и виброскорость) вращающегося подшипника. Состояние подшипника оценивается в 4-х частотных диапазонах по результатам цифровой обработки сигналов датчика вибрации и отображается на мониторе с помощью цветных пиктограмм (зеленый цвет - «Допустимо», желтый - «Требует принятия мер», красный - «Недопустимо») и цифровых значений параметров вибрации.

За период внедрения с декабря 2006 года по июль 2008 года продиагностировано 10 121 шт. подшипников качения, из них система отнесла к:

  • I группе — 52,9%, для агрегатов с частотой вращения 3000 об/мин и более;
  • II группе — 6,5%, для агрегатов с частотой вращения 1500 об/мин;
  • III группе — 40,6%, для агрегатов с частотой вращения 1000 об/мин и менее.

За указанный период произведено 12 333 пусков подшипникового стенда 1602, система КОМПАКС®-РПП наработала 1 408 часов.


Теги: КОМПАКС-РПП подшипниковый стенд входной контроль вибрация виброскорость виброускорение дефект Дата: 04.08.2008
Просмотров: 2604
 
Результаты 161 - 170 из 237