СИСТЕМЫ КОМПАКС®
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИБРОДИАГНОСТИКА И
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
Меню
Главная
Продукция
Клиенты и отзывы
О фирме
Публикации
Контакты
Бесплатная линия
Горячая линия НПЦ «Динамика»
Награды
  • 2018 г. «За достижения в области качества»
  • 2018 г. «100 Лучших Товаров России»
  • 2017 г. Диплом национальной комплексной программы «Держава XXI Века»
  • 2016 г. «Заслуженный инженер России»
  • 2016 г. «Признание»
  • 2016 г. «Импортозамещение»
  • 2016 г. «Инновации и качество»
  • 2015 г. «Заслуженный руководитель»
  • 2015 г. «100 лучших товаров России»
  • 2015 г. «ESQR’s Quality Achievements Awards»
  • 2014 г. «Конкурс ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем»
  • 2014 г. «Высокоэффективная организация»
  • 2014 г. «Надежный поставщик»
  • 2014 г. «Лидер отрасли»
  • 2014 г. «Бухгалтер года»
Облако тегов
Мы в соцсетях
Вконтакте YouTube Google+ RSS
Сертификация
В 2001 г. проведена добровольная сертификация системы менеджмента качества НПЦ «Динамика», а в 2022 г. проведена ресертификация  на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015, подтвердившая высокий уровень управления качеством продукции и услуг
Счетчики
Rambler
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Система Orphus
Главная Новости Система КОМПАКС
Подписаться на новости текущего раздела

ТО и калибровка стендовых систем КОМПАКС-РПП и КОМПАКС-РПЭ на ОАО «Уралкалий» и ЗАО «Рязанская НПК»

Печать

На ОАО «Уралкалий» и ЗАО «Рязанская НПК» проведено техническое обслуживание и калибровка системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП и системы диагностики электродвигателей КОМПАКС®-РПЭ

В декабре 2012 г. на ОАО «Уралкалий» (г. Березникии) и ЗАО «Рязанская НПК» (г. Рязань) специалистами НПЦ «Динамика» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП.

Система КОМПАКС®-РПП включает в себя привод 1602, предназначенный для входного контроля подшипников с посадочным диаметром от 40 до 120 мм, и привод 1607, предназначенный для входного контроля подшипников с посадочным диаметром от 130 до 300 мм.

Также на ОАО «Уралкалий» было проведено техническое обслуживание и калибровка системы диагностики электродвигателей КОМПАКС®-РПЭ.

Диагностика промышленного электродвигателя
Система диагностики электродвигателей КОМПАКС®-РПЭ

Теги: вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП диагностика электродвигателей входной контроль КОМПАКС-РПЭ Дата: 15.02.2013
Просмотров: 2835
 

Обеспечена ресурсосберегающая безопасность оборудования на узле приема шаимской нефти ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП»

Печать

Система вибродиагностики оборудования КОМПАКС® внедрена на участке №7 ТП ПППН ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка»

В декабре 2012 года на узле приема шаимской нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» специалистами НПЦ «Динамика» проведен весь комплекс работ по оснащению системой вибродиагностики оборудования КОМПАКС® основных, наиболее значимых насосных агрегатов.

В общей сложности, к системе диагностики технического состояния и безопасной эксплуатации оборудования КОМПАКС® подключено 7 единиц насосного оборудования и осуществляется комплексная диагностика по 49 параметрам. Это позволяет проводить оперативную оценку технического состояния подконтрольных насосных агрегатов при пуске и эксплуатации и своевременно выполнять техническое обслуживание и ремонт насосных агрегатов.

Узел приема шаимской нефти имеет первостепенное значение для всего предприятия. Здесь расположены мощное насосное оборудование и парки для хранения сырья. Реконструкция узла приема шаимской нефти произведена совместно с внедрением системы КОМПАКС®. Теперь оборудование этого участка предприятия соответствует современным требованиям экологии и промышленной безопасности.

Диагностика технического состояния насосов и электродвигателей системой КОМПАКС
Вибродиагностика консольного насоса

Теги: вибродиагностика КОМПАКС ресурсосбережение безопасная эксплуатация техническое состояние промышленная безопасность Дата: 12.02.2013
Просмотров: 2706
 

ТО системы автоматической вибродиагностики оборудования КОМПАКС на ОАО «ТАИФ-НК»

Печать

На установке ЭЛОУ-АВТ-7 ОАО «ТАИФ-НК» проведено техническое обслуживание системы автоматической вибродиагностики оборудования КОМПАКС®

В декабре 2012 года специалистами НПЦ «Динамика» проведены работы по техническому обслуживанию системы автоматической вибродиагностики и комплексного мониторинга состояния оборудования КОМПАКС® на установке ЭЛОУ-АВТ-7 ОАО «ТАИФ-НК» в г. Нижнекамске, где год назад были оснащены системой 50 основных, наиболее значимых насосных агрегатов. В результате по указанным агрегатам осуществляется непрерывный мониторинг их технического состояния по 156 каналам вибрации, 50 каналам тока и 162 каналам температуры.

Помимо динамического оборудования под контроль системы КОМПАКС® поставлены колонны, что дает возможность интегрально оценивать состояние всей установки.

Кроме того, вся важная информация с системы передается в общезаводскую сеть пользователям сети Compacs-Net® прямо на их рабочие места. Это позволяет проводить оперативную оценку технического состояния подконтрольных насосных агрегатов при пуске и эксплуатации и своевременно выполнять техническое обслуживание и ремонт насосных агрегатов.

Развернутая на предприятии диагностическая сеть Compacs-Net® позволяет получать информацию о техническом состоянии подконтрольных насосных агрегатов техническим специалистам и руководителям, ответственным за безопасную эксплуатацию оборудования, с рабочих мест пользователей, подключенных к внутризаводской компьютерной сети.

Работники предприятия успешно используют средства систем КОМПАКС® и диагностической сети Compacs-Net® для оценки технического состояния и безопасной эксплуатации машинного оборудования и его составных частей. За время работы системы произошло более 10 случаев предупреждения системы о значительном росте вибронагруженности подшипниковых опор с последующими корректирующими действиями обслуживающего персонала, позволившими продолжить эксплуатацию агрегатов в допустимом режиме.

Вибромониторинг насно-компрессорного оборудования ОАО «ТАИФ-НК»

Теги: вибродиагностика КОМПАКС Compacs-Net мониторинг безопасная эксплуатация Дата: 01.02.2013
Просмотров: 2786
 

Внедрение стационарной системы вибродиагностики оборудования КОМПАКС на ОАО «Куйбышевский НПЗ»

Печать

На установке АВТ-5 ОАО «Куйбышевский НПЗ» внедрена стационарная система автоматической вибродиагностики оборудования КОМПАКС®

В декабре 2012 года завершены работы по внедрению системы автоматической вибродиагностики и комплексного мониторинга состояния оборудования КОМПАКС® на установке АВТ-5 ОАО «Куйбышевский НПЗ» в г. Самаре.

Система КОМПАКС® на установке АВТ-5 обеспечивает автоматическую диагностику и мониторинг технического состояния 37 насосных агрегатов по 246 параметрам вибрации и 37 параметрам тока.

Теперь персонал установок Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода, используя показания системы КОМПАКС®, может своевременно реагировать на все изменения состояния технологического оборудования.

Вибродиагностика насосно-компрессорного оборудования системой КОМПАКС
Полевая сеть системы КОМПАКС®
  Результаты вибромониторинга насосов и электродвигателей установки АВТ-5
Диагностическая станция

Теги: вибродиагностика КОМПАКС мониторинг вибрация диагностическая станция Дата: 25.01.2013
Просмотров: 2859
 

Расширение системы вибромониторинга оборудования КОМПАКС на ОАО «Ангарская НХК»

Печать

На ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» проведено расширение стационарной системы вибромониторинга оборудования КОМПАКС®

В ноябре 2012 года проведено расширение системы мониторинга технического состояния КОМПАКС® на установке 21-10/3М ОАО «АНХК» в городе Ангарске. К системе КОМПАКС® было подключено шесть насосных агрегатов (два глубинных и четыре консольных).

Кроме того, было проведено техническое обслуживание и ежегодная метрологическая поверка систем КОМПАКС® на установках Л-24/6, 35-11/1000, 11/4 - нефтеперерабатывающего завода, а на установках 39/7, 37/3, 36/2М - ЗМ - техническое обслуживание сервера диагностической сети Compacs-Net® ремонтно-механического цеха.

Особенностью систем КОМПАКС®, обеспечивающей их широкое применение, является то, что они ориентированы на низовой исполнительный персонал, работающий непосредственно с оборудованием, определяющим как безопасность, так и технико-экономические показатели производства. В этих системах все этапы: измерения, постановки диагноза, доведения его до персонала и руководства, управляющего производственным комплексом, контроля реализации диагностических предписаний - осуществляется автоматически в реальном времени развития неисправностей сотен единиц оборудования, подключенных к системе.

Вибродиагностика глубинного насоса системой КОМПАКС
Вибромониторинг глубинного насоса
  Вибродиагностика консольного насоса системой КОМПАКС
Вибромониторинг консольного насоса

Теги: КОМПАКС вибромониторинг диагностическая сеть Compacs-Net безопасность Дата: 22.01.2013
Просмотров: 2901
 

Предупреждение аварий системой автоматической вибродиагностики КОМПАКС на ООО «ЛУКОЙЛ-УНП»

Печать

Система автоматической вибродиагностики КОМПАКС® предупредила аварии поршневого компрессора и электродвигателя насосного агрегата на ООО «ЛУКОЙЛ-УНП»

В октябре 2012 г. специалистами НПЦ «Динамика» завершено расширение системы автоматической вибродиагностики КОМПАКС® на установке ГДС-850 ООО «ЛУКОЙЛ-УНП», г. Ухта.

Система КОМПАКС® на установке ГДС-850 обеспечивает мониторинг технического состояния 16 насосных агрегатов и 4 поршневых компрессоров.

Также было проведено техническое обслуживание и ежегодная метрологическая поверка систем КОМПАКС® на установках «Изомеризация», «Висбрекинг» и АТ-1, а также калибровка стендовой системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП. По результатам проведенной поверки выданы соответствующие свидетельства.

На установке ГДС-850 30 сентября 2012 г. системой вибродиагностики КОМПАКС® был предотвращён аварийный выход из строя поршневого компрессора ПК-1/2. На этом компрессоре система по вибрации контролирует положение штока.

Анализируя тренды диагностических признаков, механик установки принял решение остановить компрессор. После разбора компрессора, замер износа колец показал, что они выработались на 300 мкм. Со слов механика, дальнейшая эксплуатация компрессора с такой степенью износа поршневых колец, несомненно, привела бы к обрыву штока 4-го цилиндра. Из-за обрыва вышел бы из строя весь ряд цилиндров и, соответственно, значительно выросли бы затраты на восстановление компрессора. Еще опасность такого рода неполадок и поломок в моменты работы компрессора связана с тем, что газ, который он перекачивает, является водородосодержащим и легковоспламеняющимся, и выход из строя компрессора привел бы к взрыву газа.

На установке АТ-1 система мониторинга технического состояния оборудования КОМПАКС® предупредила персонал установки об износе подшипника в двигателе насосного агрегата Н-204/2. Как видно из трендов виброускорения и виброскорости, представленных на рисунке, агрегат с момента пуска работал с многократным превышением уровня виброускорения (58,09 м/с2). Экспертная система ПО КОМПАКС® сигнализировала о проблемах с подшипником диагностическими сообщениями: «ПРОВ_ПОДШ(ВНУТ_ОБ)», «ПРОВ_ПОДШ,_СМАЗКУ», «ПРОВ_ПОДШ(СЕПАРАТ)», «ПРОВЕРЬ_КРЕПЛЕНИЕ», но, из-за отсутствия резерва, возможности остановить агрегат не было. При появлении такой возможности, агрегат был остановлен и на нем заменён полностью изношенный и «рассыпавшийся» подшипник передний двигателя. После ремонта уровень вибрации упал почти в 10 раз и агрегат перешел в состояние «ДОПУСТИМО».

Таким образом, вибродиагностические системы КОМПАКС® продолжают подтверждать свою надёжность в вопросах мониторинга технического состояния технологического оборудования и предупреждения аварийных случаев в его работе. 

Полевая сеть системы КОМПАКС
Вибродиагностика поршневого компрессора
  Мониторинг и вибродиагностика поршневого компрессора
Диагностическая станция системы КОМПАКС®
  Экран «ТРЕНД» системы КОМПАКС
Тренды виброскорости и виброускорения до останова агрегата

 


Теги: вибродиагностика КОМПАКС мониторинг экспертная система вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП предупреждение аварий оповещение персонала вибрация поршневой компрессор Дата: 30.11.2012
Просмотров: 3142
 

Безопасная ресурсосберегающая эксплуатация оборудования Рефтинской ГРЭС

Печать

На Рефтинской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5») система автоматической вибродиагностики КОМПАКС® предупредила аварию вентилятора горячего дутья

На Рефтинской ГРЭС ОАО «Энел ОГК-5» системы автоматической вибродиагностики КОМПАКС® осуществляют мониторинг технического состояния 116 агрегатов вспомогательного оборудования.

Благодаря работе Экспертной Системы персонал станции не только в реальном времени следит за состоянием технологического оборудования, но и имеет удобный и доступный инструмент диагностики.

Так, на вентиляторе горячего дутья блока №1 1ВГД-Г на втором подшипнике (ППД) система КОМПАКС® выявила повышенную вибрацию на пазовой частоте ротора, и экспертная система выдала сообщения: «Проверь подшипник, смазку», «Электромагнитный источник вибрации. Проверь электродвигатель». Эти экспертные сообщения послужили руководством ремонтному персоналу при выводе блока в плановый ремонт, предупредив его аварию.

Вибродиагностика оборудования Рефтинской ГРЭС
Мониторинг технического состояния вентилятора горячего дутья
  Отображение состояния оборудования на экране системы вибродиагностики КОМПАКС
Экран «МОНИТОР» системы КОМПАКС®

Теги: вибродиагностика КОМПАКС мониторинг экспертная система предупреждение аварий оповещение персонала диагностика вибрация промышленная безопасность Дата: 16.11.2012
Просмотров: 2817
 

ТО стендовых систем контроля качества ремонта КОМПАКС-РПП и КОМПАКС-РПМ на АО «Павлодарский НХЗ»

Печать

На АО «Павлодарский НХЗ» проведено техническое обслуживание систем вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП и динамической балансировки роторов КОМПАКС®-РПМ

В августе 2012 г. на АО «Павлодарский нефтехимический завод», крупнейшем в Казахстане предприятии по производству нефтепродуктов, специалистами НПЦ «Динамика» проведено техническое обслуживание стендовых систем входного контроля и диагностики качества ремонта оборудования:

  • Системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП, которая включает в себя подшипниковый стенд 1602, предназначенный для диагностики подшипников с посадочным диаметром от 40 до 120 мм.

    За 2011-2012 гг. на АО «Павлодарский НХЗ» продиагностировано 800 подшипников, из них отбраковано около 240 штук (около 30% подшипников отбраковано и возвращено поставщикам).

  • Системы диагностики и динамической балансировки роторов консольных насосов КОМПАКС®-РПМ с приводом 1603, предназначенным для оценки качества сборки роторов консольных насосов в собственных подшипниках и их динамической балансировки с диаметром подшипниковых опор от 240 до 300 мм.

    За 2011-2012 гг. на АО «Павлодарский НХЗ» продиагностированно и отбалансированно 278 насосов, из них 20 возвращены в ремонт.

    Благодаря диагностике роторов консольных насосов в собственных подшипниках системой КОМПАКС®-РПМ увеличивается срок эксплуатации установки в целом.

Стендовая система входного контроля подшипников качения
Система вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП

Теги: КОМПАКС-РПМ диагностика насосов балансировка роторов вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП подшипниковый стенд входной контроль контроль качества ремонта диагностическая станция Дата: 18.09.2012
Просмотров: 2867
 

ТО системы вибродиагностики подшипников качения на ООО «Новоуренгойский ГХК»

Печать

На ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП

В июле 2012 г. на ООО «НГХК», предприятии по производству этилена и полиэтилена, в г. Новый Уренгой специалистами НПЦ «Динамика» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП. Система КОМПАКС®-РПП включает в себя подшипниковый стенд 1608 (для вибродиагностики подшипников с посадочным диаметром от 7 до 35 мм) и подшипниковый стенд 1602 (для вибродиагностики подшипников с посадочным диаметром от 40 до 120 мм).

За 2011-2012 гг. на ООО «Новоуренгойский газохимический комплекс» продиагностировано около 350 подшипников, из них отбраковано 10 штук (менее 5% подшипников бракуется и возвращается поставщику).

Внедрение стендовых систем вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП в производство позволяет организовать на предприятии технологический процесс входного контроля подшипников, что помогает отбирать в эксплуатацию подшипники с большим ресурсом, а некачественные подшипники возвращать поставщикам.

Вибродиагностика подшипников качения
Подшипниковый стенд 1608 системы КОМПАКС®-РПП

Теги: вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП подшипниковый стенд входной контроль Дата: 21.08.2012
Просмотров: 2820
 

Внедрение диагностической сети Compacs-Net в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Московское

Печать

Диагностическая сеть Compacs-Net® внедрена в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Московское

В моторвагонном депо Санкт-Петербург-Московское специалистами НПЦ «Динамика» развернута диагностическая сеть Compacs-Net®. На данный момент это уже третья диагностическая сеть в депо Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава. Ранее были развернуты диагностические сети в моторвагонных депо Раменское и Москва-2-Ярославская.

Являясь эффективным средством представления информации о техническом состоянии наиболее ответственных узлов электропоездов ЭД4М, оборудованных бортовыми системами мониторинга КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-3, диагностическая сеть Compacs-Net® позволяет организовывать эффективную технологию управления безопасной ресурсосберегающей эксплуатацией и ремонтом моторвагонного подвижного состава, целью которой является повышение безопасности и бесперебойности функционирования железнодорожного транспорта.

На данный момент парк электропоездов, оборудованных бортовой системой мониторинга КОМПАКС®-ЭКСПРЕСС-3, в моторвагонном депо Санкт-Петербург-Московское насчитывает 9 единиц, а в целом по сети железных дорог – более 40 единиц.

Главное окно АСУ БЭР МВПС КОМПАКС - результаты диагностики электропоездов депо
Состояние электропоездов депо
  Окно АСУ БЭР МВПС КОМПАКС - результаты диагностики электропоезда
Состояние одного электропоезда

 


Теги: ресурсосбережение диагностическая сеть Compacs-Net бортовая система КОМПАКС-ЭКСПРЕСС-3 мониторинг диагностика электропоезда безопасная эксплуатация безопасность ремонт МВПС Дата: 17.08.2012
Просмотров: 2967
 
Результаты 71 - 80 из 237