СИСТЕМЫ КОМПАКС®
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИБРОДИАГНОСТИКА И
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
Меню
Главная
Продукция
Клиенты и отзывы
О фирме
Публикации
Контакты
Бесплатная линия
Горячая линия НПЦ «Динамика»
Награды
  • 2018 г. «За достижения в области качества»
  • 2018 г. «100 Лучших Товаров России»
  • 2017 г. Диплом национальной комплексной программы «Держава XXI Века»
  • 2016 г. «Заслуженный инженер России»
  • 2016 г. «Признание»
  • 2016 г. «Импортозамещение»
  • 2016 г. «Инновации и качество»
  • 2015 г. «Заслуженный руководитель»
  • 2015 г. «100 лучших товаров России»
  • 2015 г. «ESQR’s Quality Achievements Awards»
  • 2014 г. «Конкурс ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем»
  • 2014 г. «Высокоэффективная организация»
  • 2014 г. «Надежный поставщик»
  • 2014 г. «Лидер отрасли»
  • 2014 г. «Бухгалтер года»
Облако тегов
Мы в соцсетях
Вконтакте YouTube Google+ RSS
Сертификация
В 2001 г. проведена добровольная сертификация системы менеджмента качества НПЦ «Динамика», а в 2022 г. проведена ресертификация  на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015, подтвердившая высокий уровень управления качеством продукции и услуг
Счетчики
Rambler
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Система Orphus
Главная Новости Система КОМПАКС
Подписаться на новости текущего раздела

Внедрение системы вибромониторинга КОМПАКС на установке ГО ДТ ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП»

Печать

Система вибромониторинга состояния оборудования КОМПАКС® внедрена на установке гидроочистки дизельного топлива (ГО ДТ) ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП»

В июле 2012 года на установке гидроочистки дизельного топлива (ГО ДТ) ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» завершены работы по внедрению и вводу в эксплуатацию системы вибромониторинга состояния оборудования КОМПАКС®.

Система вибромониторинга КОМПАКС® на установке ГО ДТ контролирует состояние 20 насосных агрегатов по 74 параметрам вибрации и 20 параметрам потребляемого тока электродвигателей.

Ввод в эксплуатацию установки №18 произойдет под контролем системы мониторинга технического состояния оборудования КОМПАКС®.

Диагностика насосов и электродвигателей ООО «ЛУКОЙЛ-ВНП»
Полевая сеть системы КОМПАКС®
  Результаты вибромониторинга на экране диагностической станции
Диагностическая станция системы КОМПАКС®

Теги: КОМПАКС вибромониторинг мониторинг вибрация диагностическая станция полевая сеть Дата: 10.08.2012
Просмотров: 3203
 

ТО и поверка систем комплексного мониторинга технического состояния оборудования КОМПАКС на ОАО «АНПЗ-ВНК»

Печать

Проведено техническое обслуживание и поверка систем комплексного мониторинга технического состояния оборудования КОМПАКС® на ОАО «АНПЗ-ВНК» в г. Ачинске

С 14 мая по 1 июня специалисты НПЦ «Динамика» провели поверку и техническое обслуживание систем комплексного мониторинга технического состояния оборудования КОМПАКС® в ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании».

Системы вибромониторинга КОМПАКС® на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе работают с 1996 г. Под контролем 11 систем находится 429 единиц оборудования.

На Ачинском НПЗ внедрены все элементы АСУ БЭР™ КОМПАКС®, а именно: стендовые системы контроля качества ремонта, стационарные и переносные системы автоматической вибродиагностики и мониторинга состояния оборудования, объединенные в единую диагностическую сеть Compacs-Net®.

Такая структура систем позволяет реализовать на практике технологию безопасной ресурсосберегающей эксплуатации оборудования по фактическому техническому состоянию в реальном времени.

Вибромониторинг оборудования опасных производств Ачинского нефтеперерабатывающего завода Восточной нефтяной компании


Теги: вибродиагностика КОМПАКС ресурсосбережение вибромониторинг диагностическая сеть Compacs-Net мониторинг безопасная эксплуатация контроль качества ремонта АСУ БЭР Дата: 27.07.2012
Просмотров: 2810
 

Внедрение участка входного контроля подшипников качения на Рефтинской ГРЭС

Печать

На Рефтинской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5») внедрен участок входного контроля подшипников качения с системой КОМПАКС®-РПП

В мае 2012 г. на ОАО «Энел ОГК-5» в филиале Рефтинская ГРЭС специалистами НПЦ «Динамика» проведено внедрение системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП с приводами 1602 и 1607 и участком входного контроля подшипников.

Участок входного контроля подшипников имеет следующую комплектность:

  • диагностическая станция системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП;
  • подшипниковые стенды входного контроля: 1602 и 1607;
  • стол дефектации и размагничивания;
  • ванна предварительной промывки;
  • ванна чистовой промывки;
  • ванна сушки;
  • ванна консервации;
  • стол упаковки.

Техническое состояние роторных машин во многом определяется состоянием их подшипниковых узлов. Многолетний опыт мониторинга технического состояния роторного оборудования показывает, что чуть менее 10% подшипников дорабатывает до окончания предписанного срока службы, утвержденного в нормативных документах. Наряду с неправильной эксплуатацией подшипников, которая может быть сведена к минимуму использованием технических средств непрерывного мониторинга, существует проблема технологических погрешностей подшипника при его производстве.

Это объясняет необходимость входной вибродиагностики качества подшипников качения перед установкой их на ремонтируемые или вновь изготовляемые машины. Вибродиагностика позволяет также надежно отбраковать подшипники с увеличенным радиальным зазором и/или «осевой игрой», являясь высокопроизводительным средством контроля по сравнению с традиционным подходом.

 

Вибродиагностика подшипников качения
Подшипниковый стенд 1607, ванна предварительной и чистовой промывки
  Участок входного контроля подшипников качения
Подшипниковый стенд 1602, стол дефектации и размагничивания, ванна для консервации

Теги: мониторинг вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП подшипниковый стенд входной контроль Дата: 17.07.2012
Просмотров: 2844
 

Модернизация и внедрение стационарной системы вибродиагностики оборудования КОМПАКС на ООО «Тобольск-Нефтехим»

Печать

Стационарная система вибродиагностики оборудования КОМПАКС® внедрена и модернизирована на ООО «Тобольск-Нефтехим» в г. Тобольске

В мае 2012 г. на ООО «Тобольск-Нефтехим» завершены работы по модернизации и оснащению стационарной системой вибродиагностики состояния оборудования КОМПАКС® основных, наиболее значимых насосных агрегатов на установках ЦГФУ, ДБО-10, ДБО-2/3. Также проведено внедрение системы на установке БК-4.

Системы мониторинга технического состояния и безопасной эксплуатации оборудования КОМПАКС® на предприятии эксплуатируются с 1995 г. В общей сложности, системы контролируют 124 единицы насосного оборудования и осуществляют комплексную диагностику по 1378 параметрам. Системы проводят оперативную оценку технического состояния подконтрольных насосных агрегатов при пуске и в эксплуатации, что позволяет своевременно выполнять техническое обслуживание и ремонт насосных агрегатов.

В качестве примера можно привести случай предотвращения аварии насоса Н-9/3 на установке ЦГФУ. После пуска этого агрегата 15 мая в 8:00 система показала недопустимый уровень вибропараметра и выдала сообщение: «ПРОВЕРЬ_ЦЕНТРОВКУ». Механиком установки было принято решение остановить насос и провести необходимые работы. После проведенного ремонта уровень вибрации агрегата упал в два раза и насосный агрегат перешел в состояние «ДОПУСТИМО».

Внедренная на предприятии диагностическая сеть Compacs-Net® позволяет получать информацию о техническом состоянии подконтрольных насосных агрегатов установок ЦГФУ, ДБО-10, ДБО-2/3, БК-4 техническим специалистам и руководителям службы управления надежностью оборудования, ответственным за безопасную эксплуатацию оборудования, с рабочих мест пользователей, подключенных к внутризаводской компьютерной сети.

Система КОМПАКС® выдает своевременные и целенаправленные предписания персоналу, что обеспечивает своевременное принятие необходимых мер по предотвращению аварийных выходов из строя агрегатов и, как следствие, исключает возможность техногенных катастроф.

 

Система вибромониторинга КОМПАКС
Мониторинг технического состояния двухопорного насоса
  Отображение результатов вибромониторинга оборудования установки
Экран «МОНИТОР» системы КОМПАКС®

Теги: вибродиагностика КОМПАКС надежность Compacs-Net мониторинг предупреждение аварий безопасная эксплуатация оповещение персонала вибрация вибропараметр диагностическая станция Дата: 10.07.2012
Просмотров: 2805
 

Внедрение системы автоматической вибродиагностики состояния оборудования КОМПАКС на ООО «ЛУКОЙЛ-УНП»

Печать

Система автоматической вибродиагностики КОМПАКС® внедрена на установке ГДС-850 ООО «ЛУКОЙЛ-УНП»

В феврале 2012 г. на ООО «ЛУКОЙЛ-УНП» в г. Ухте завершено внедрение системы автоматической вибродиагностики и комплексного мониторинга состояния оборудования КОМПАКС® на установке ГДС-850.

Система КОМПАКС® на установке ГДС-850 обеспечивает мониторинг технического состояния 2 поршневых компрессоров марки 4ГМ10-28/43-56СУХЛ4.

В основе работы системы КОМПАКС® лежит многопараметрическая обработка виброакустических сигналов, полученных в различных точках поршневого компрессора, которая наряду с измерением параметров виброакустического сигнала для контроля состояния поршневого компрессора и режимов его работы использует параметры других физических процессов. При этом особое внимание уделено точкам получения виброакустических сигналов, в которых виброакустический сигнал наиболее адекватно отражает состояние тех или иных узлов поршневого компрессора.

 

Вибродиагностика поршневого компрессора
Мониторинг технического состояния поршневого компрессора

Теги: вибродиагностика КОМПАКС датчик мониторинг виброакустический сигнал вибрация поршневой компрессор Дата: 15.06.2012
Просмотров: 2701
 

ТО системы вибродиагностики подшипников качения на ООО «Пермь-Глобалстройсервис»

Печать

На ООО «Пермь-Глобалстройсервис» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП

В апреле 2012 г. на ООО «Пермь-Глобалстройсервис» − предприятии, занимающимся техническим обслуживанием, ремонтом и восстановлением динамического и технологического оборудования промышленных объектов, в г. Пермь, специалистами НПЦ «Динамика» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП с приводом СВДП-1, предназначенным для диагностики подшипников с посадочным диаметром от 40 до 120 мм.

За 2010-2012 гг. на ООО «Пермь-Глобалстройсервис» продиагностировано около 2700 подшипников, из них отбраковано и возвращено поставщикам 405 штук (около 15% подшипников).

Наиболее эффективный и действенный способ оценки состояния подшипника и прогнозирования его ресурса − это контроль его параметров вибрации. Что и реализовано в системах вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП.

 

Оборудование для вибродиагностики подшипников качения
Диагностическая станция системы КОМПАКС®-РПП

 


Теги: вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП подшипниковый стенд входной контроль вибрация диагностическая станция Дата: 22.05.2012
Просмотров: 2747
 

ТО системы вибродиагностики подшипников качения на ОДО «Первомайский электромеханический завод им. Карла Маркса»

Печать

На ОДО «Первомайский электромеханический завод им. Карла Маркса» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП

В марте 2012 г. на ОДО «Первомайский электромеханический завод им. Карла Маркса» − крупнейшем производителе электродвигателей на Украине, в г. Первомайск, специалистами НПЦ «Динамика» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП. Система КОМПАКС®-РПП на заводе включает в себя привод СВДП-1, который диагностирует подшипники с посадочным диаметром от 40 до 120 мм.

С помощью входного контроля подшипников системой КОМПАКС®-РПП специалисты анализируют качество изготовления поставляемых на завод подшипников и делают выводы о возможности их дальнейшего применения.

Так, за 2008-2012 гг. на ОДО «Первомайский электромеханический завод им. Карла Маркса» было продиагностированно 34 547 подшипников, из них отбраковано около 3 400 штук. То есть, в среднем, 10% подшипников бракуется и возвращается поставщикам.

 

Входной контроль подшипников
Система вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП

Теги: вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП подшипниковый стенд входной контроль Дата: 15.05.2012
Просмотров: 2881
 

Техническое обслуживание систем вибромониторинга КОМПАКС на ОАО «Хабаровский НПЗ»

Печать

На ОАО «Хабаровский НПЗ» проведено техническое обслуживание систем вибромониторинга КОМПАКС®, КОМПАКС®-РПП, КОМПАКС®-РПМ, КОМПАКС®-РПЭ и Compacs®-Micro

В марте 2012 г. в на ОАО «Хабаровский НПЗ» на установке №1 специалистами НПЦ «Динамика» проведено техническое обслуживание:

  • стационарной системы вибромониторинга технологического оборудования КОМПАКС®;
  • стендовой системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП;
  • стендовой системы диагностики и динамической балансировки роторов консольных насосов КОМПАКС®-РПМ 7506;
  • стендовой системы диагностики электродвигателей КОМПАКС®-РПЭ;
  • персональной системы автоматической вибродиагностики Compacs®-micro.

Стационарные системы мониторинга состояния оборудования КОМПАКС® в технологических цехах, стендовые системы качества закупаемой и выпускаемой после ремонта продукции, а также переносные системы диагностики и динамической балансировки оборудования на месте его установки Compacs®-micro, объединенные в единую диагностическую сеть предприятия Compacs-Net®, − представляют собой автоматизированные системы управления безопасной эксплуатацией и ремонтом оборудования АСУ БЭР™ КОМПАКС®, передающие всем заинтересованным службам и руководству предприятия объективную информацию о состоянии оборудования в реальном времени.

Диагностика подшипников качения
Диагностическая станция системы вибродиагностики
подшипников качения КОМПАКС®-РПП

 


Теги: вибродиагностика КОМПАКС вибромониторинг Compacs-Net КОМПАКС-РПМ диагностика насосов балансировка роторов Compacs-micro вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП диагностика электродвигателей безопасная эксплуатация КОМПАКС-РПЭ АСУ БЭР Дата: 11.05.2012
Просмотров: 3234
 

ТО контрольно-сигнальной аппаратуры КОМПАКС-КСА на АК «АЛРОСА»

Печать

На руднике «Интернациональный» АК «АЛРОСА» проведено техническое обслуживание контрольно-сигнальной аппаратуры КОМПАКС®-КСА

В феврале 2012 г. в главной вентиляторной установке рудника «Интернациональный» Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» проведены работы по техническому обслуживанию и поверке измерительных каналов систем КОМПАКС®-КСА, установленных в системе автоматического управления вентиляторами.

Работники предприятия используют средства систем КОМПАКС®-КСА для оценки технического состояния и безопасной эксплуатации вентиляторов главного проветривания и их составных частей.

 

Датчики вибрации контрольно-сигнальной аппаратуры КОМПАКС-КСА
Вибродиагностика приводной установки вентилятора главного проветривания

Теги: вибродиагностика датчик безопасная эксплуатация вибрация Дата: 27.04.2012
Просмотров: 3053
 

ТО системы вибродиагностики подшипников качения на ОАО «Татнефть»

Печать

На ОАО «Татнефть» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП 

В феврале 2012 г. на ОАО «Татнефть» в г. Альметьевске специалистами НПЦ «Динамика» проведено техническое обслуживание системы вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП, в состав которой входит подшипниковый стенд 1602, диагностирующий подшипники с посадочным диаметром от 40 до 120 мм.

За 2010-2011 гг. на ОАО «Татнефть» системой КОМПАКС®-РПП было продиагностированно свыше 1500 подшипников, из которых возвращено поставщику 135 штук (около 10%).

Преимуществами системы КОМПАКС®-РПП являются:

  • вибродиагностика подшипника по параметрам виброускорения и виброскорости в различных полосах частот;
  • встроенная автоматическая экспертная система диагностики дефектов;
  • полная совместимость со стационарной системой автоматической вибродиагностики КОМПАКС®;
  • полный временной и спектральный анализы вибросигналов;
  • печать и архивирование протокола испытаний;
  • простота обслуживания и встроенная система самоконтроля;
  • рекомендации по использованию подшипника в целях продления срока службы.

 

Вибродиагностика подшипников качения
Система вибродиагностики подшипников качения КОМПАКС®-РПП

Теги: вибросигнал вибродиагностика подшипников КОМПАКС-РПП подшипниковый стенд входной контроль виброскорость виброускорение Дата: 17.04.2012
Просмотров: 2769
 
Результаты 81 - 90 из 237