СИСТЕМЫ КОМПАКС®
АВТОМАТИЧЕСКАЯ ВИБРОДИАГНОСТИКА И
КОМПЛЕКСНЫЙ МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
Меню
Главная
Продукция
Клиенты и отзывы
О фирме
Публикации
Контакты
Бесплатная линия
Горячая линия НПЦ «Динамика»
Награды
  • 2018 г. «За достижения в области качества»
  • 2018 г. «100 Лучших Товаров России»
  • 2017 г. Диплом национальной комплексной программы «Держава XXI Века»
  • 2016 г. «Заслуженный инженер России»
  • 2016 г. «Признание»
  • 2016 г. «Импортозамещение»
  • 2016 г. «Инновации и качество»
  • 2015 г. «Заслуженный руководитель»
  • 2015 г. «100 лучших товаров России»
  • 2015 г. «ESQR’s Quality Achievements Awards»
  • 2014 г. «Конкурс ОАО «РЖД» на лучшее качество подвижного состава и сложных технических систем»
  • 2014 г. «Высокоэффективная организация»
  • 2014 г. «Надежный поставщик»
  • 2014 г. «Лидер отрасли»
  • 2014 г. «Бухгалтер года»
Облако тегов
Мы в соцсетях
Вконтакте YouTube Google+ RSS
Сертификация
В 2001 г. проведена добровольная сертификация системы менеджмента качества НПЦ «Динамика», а в 2022 г. проведена ресертификация  на соответствие международному стандарту ISO 9001:2015, подтвердившая высокий уровень управления качеством продукции и услуг
Счетчики
Rambler
Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru
Система Orphus
Главная Публикации Статьи

Беспроводная система мониторинга состояния оборудования

Печать

В статье описаны элементная база, структура, программное обеспечение и основные характеристики беспроводной системы мониторинга технического состояния оборудования, работающей в нелицензируемом диапазоне частот.

 

В.Н. Костюков, А.В. Косых, А.П. Науменко, С.А. Завьялов, С.Н. Бойченко, Ал.В. Костюков Беспроводная система мониторинга состояния оборудования // Датчики и системы. - 2016. - №2. - с.36-41

Скачать публикацию


Теги: выносные датчики вибраций автономный цифровой радиодатчик Гауссовская модуляция приемопередатчики микроконтроллер Дата: 29.01.2019
Просмотров: 1512
 

Беспроводная система мониторинга состояния оборудования

Печать

В статье описаны элементная база, структура, программное обеспечение и основные характеристики беспроводной системы мониторинга технического состояния оборудования, работающей в нелицензируемом диапазоне частот.

 

В.Н. Костюков, А.В. Косых, А.П. Науменко, С.А. Завьялов, С.Н. Бойченко, Ал.В. Костюков Беспроводная система мониторинга состояния оборудования // Датчики и системы. - 2016. - №2. - с.36-41

Скачать публикацию


Теги: выносные датчики вибраций автономный цифровой радиодатчик Гауссовская модуляция приемопередатчики микроконтроллер Дата: 29.01.2019
Просмотров: 1336
 

Влияние человеческого фактора на оценку вероятности пропуска отказа системой мониторинга

Печать

В статье представлен возможный подход к оценке вероятности пропуска отказа оборудования, состояние которого контролируется системой мониторинга, с учетом влияния на результаты мониторинга человека как управляющего  системы мониторинга. На основе данных по оценке надежности персонала атомных станций проведен анализ составляющих ошибок операторов и их вероятностей при управлении промышпенным комплексом.

 

В.Н. Костюков, А.П. Науменко Влияние человеческого фактора на оценку вероятности пропуска отказа системой мониторинга // В мире НК. - №19. - №1, с. 72-77

Скачать публикацию


Теги: мониторинг техническое состояние диагностика человеческий фактор риски Дата: 22.01.2019
Просмотров: 1691
 

Об опыте эксплуатации поршневых компрессоров под контролем систем вибродиагностического мониторинга

Печать

В статье представлены результаты эксплуатации поршневых компрессоров (ПК) под контролем систем вибродиагностического мониторинга, рассмотрены вопросы использования клапанов ПК различных производителей и их влияние на виброактивность компрессоров. Адекватную оценку виброактивности поршневых машин обеспечивает существующая в России нормативная база по параметрам вибрации.

Представлены принципиальные отличия российской и международной методологий для оценки состояния ПК, в частности, используемый для этих исследований диапазон частот. Показано, что подход. заложенный в Российских стандартах по нормам вибрации ПК, обеспечивает оценку технического состояния узлов и деталей ПК, соответствующую реальности.

Приведенные примеры подтверждают, что критерием оценки правильности ремонтов ПК должно являться техническое состояние оборудования, в том числе и его виброактивность, а не «бездумное» использование новых комплектующих, приобретаемых у мировых «брендов». На практических примерах эксплуатации и мониторинга ПК показано, что отечественные разработки и продукция, в частности, научно-методическая и нормативная база вибродиагностического мониторинга, системы мониторинга ПК, клапаны ПК, не уступают. импортным, а зачастую и превосходят их по параметрам и характеристикам, что является положительным
фактором в условиях сложившейся экономической ситуации и политики импортозамещения.

 

В.Н. Костюков, А.П. Науменко (000 «НПЦ «Динамика»), А.П. Дударенко (000 «КСК-Сервис») Об опыте эксплуатации поршневых компрессоров под контролем систем вибродиагностического мониторинга // Компрессорная техника и пневматика - 2016. - С.39-43

Скачать публикацию


Теги: мониторинг техническое состояние диагностика вибрация поршневой компрессор клапан Дата: 15.01.2019
Просмотров: 1630
 

Ресурсосберегающая эксплуатация – залог высокоэффективной политики передовых предприятий

Печать

Системы вибромониторинга КОМПАКС® – 100% инновационный Российский продукт, внедренный более чем на ста предприятиях нашей страны и за рубежом, – являются основой технологии безопасной ресурсосберегающей эксплуатации оборудования.

Данные системы позволяют своевременно предупреждать персонал о недопустимом состоянии диагностируемых технических объектов путем выдачи предписаний, указывающих на неисправность или дефект, подлежащий устранению, и, как следствие, избежать аварийных ситуаций, производственных неполадок и простоев.

 

Ким В.Э. Ресурсосберегающая эксплуатация – залог высокоэффективной политики передовых предприятий // Технадзор. – 2015. – №5. – С. 65.

Скачать публикацию


Теги: неразрушающий контроль ресурсосбережение мониторинг безопасная эксплуатация техническое состояние Дата: 27.04.2018
Просмотров: 1841
 

Автоматизированные системы управления безопасной ресурсосберегающей эксплуатацией и ремонтом оборудования АСУ БЭР™ КОМПАКС

Печать

Проблемы обеспечения техногенной безопасности и ресурсосбережения в производственно-транспортном комплексе были актуальны всегда, но в последние годы необходимость их решения существенно возросла. Это связано как с ростом объемов и сложности производств, так и с существенным снижением уровня персональной ответственности и квалификации персонала предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты (ОПО).

Кроме того, существуют и фундаментальные причины существующих на предприятиях проблем надежности оборудования, заключающиеся в скрытом характере зарождения и развития неисправностей в оборудовании, а также в субъективности и несвоевременности оценок состояния оборудования в реально протекающих процессах эксплуатации. Это не позволяет персоналу проводить своевременные и целенаправленные мероприятия по поддержанию производства в высокой степени технической готовности, вследствие чего предприятия несут значительные эксплуатационные затраты и потери от аварий и простоев производств, связанные с внезапным выходом из строя технологического оборудования.

Приведенные выше факторы обуславливает острую необходимость тотального применения на ОПО автоматизированных систем управления безопасной ресурсосберегающей эксплуатацией и ремонтом оборудования (АСУ БЭР™).

 

Костюков В.Н., Костюков Ал.В., Костюков А.В. Автоматизированные системы управления безопасной ресурсосберегающей эксплуатацией и ремонтом оборудования АСУ БЭР™ КОМПАКС // Главный механик. – 2015. – №4. – С. 66-73.

Скачать публикацию


Теги: неразрушающий контроль ресурсосбережение надежность мониторинг техническое состояние оборудование ОПО Дата: 24.04.2018
Просмотров: 1810
 

Балансировка гибких роторов и валопроводов на основе систем КОМПАКС с применением датчиков вала

Печать

В статье рассмотрены новые подходы к диагностированию дисбаланса, как отдельных роторов, так и роторов в валопроводе. Методы основаны на комплексном применении датчиков абсолютных перемещений опор и относительных или абсолютных перемещений вала. Задачи с использованием упомянутых датчиков могут быть решены разные, но главнейшая из них – диагностика дисбаланса и его распределения. В данной работе рассмотрена только эта задача. Наряду с минимизацией абсолютных поперечных вибраций цапф и опор, предлагается минимизировать также углы поворота цапф, что позволяет существенно снизить остаточную вибрацию роторов. Методика может быть реализована на базе систем КОМПАКС® и предназначена для применения в современных системах технической диагностики для мониторинга дисбаланса и автоматического его определения.

Литература

  1. Брановский М.А., Лисицин И.С., Сивков А.П.  Исследование и устранение вибраций турбоагрегатов. М, 1969 г.
  2. Рунов Б.Т. Исследование и устранение вибрации паровых турбоагрегатов. М: Энергоиздат, 1982 г.
  3. Гольдин А.С. Вибрация роторных машин. М.: Машиностроение, 2000 г.
  4. Методические указания по балансировке многоопорных валопроводов турбоагрегатов на электростанциях РД-153-34.1-30.604-00, М: ВТИ, 2002 г.
  5. Куменко А.И., Русинов Д.В. Совершенствование методов балансировки роторов с использованием датчиков вала // Современное турбостроение: матер. Междунар. науч.-практ. конф. С-П: ВТУЗ-ЛМЗ, 2004 г.
  6. Самаров Н.Г. Резонансные режимы и местоположение дисбаланса ротора // Колебания и уравновешивание роторов / Под ред. А.А. Гусарова. – М.: Наука, 1973. – С.48-53.
  7. Куменко А.И. Интегральный метод решения задач балансировки роторов и валопроводов энергетических турбоагрегатов // Сборка в машиностроении, приборостроении. 2006 г. №6.

 

Куменко А.И. Балансировка гибких роторов и валопроводов на основе систем КОМПАКС с применением датчиков вала // Neftegaz.ru. – 2015. – №3. – С. 58-61.

Скачать публикацию


Теги: неразрушающий контроль мониторинг техническое состояние вибрация Дата: 23.01.2018
Просмотров: 2053
 

Мониторинг безопасной эксплуатации оборудования тепловых электрических станций

Печать

В статье приводятся результаты применения стационарной системы мониторинга технического состояния и автоматической диагностики КОМПАКС® для устранения внезапных отказов и аварий оборудования тепловых электрических станций. Представлено описание функций системы, ее возможности и преимущества применения. Подробно описаны примеры работы вспомогательного оборудования, в основном вращающихся агрегатов, под управлением системы.

Литература

  1. Костюков В.Н. Мониторинг безопасности производства. М.: Машиностроение, 2002.
  2. Костюков В.Н., Бойченко С.Н., Костюков А.В. Автоматизированные системы управления безопасной ресурсосберегающей эксплуатацией оборудования нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств (АСУ БЭР™ КОМПАКС®) / Под ред. В.Н. Костюкова. – М.: Машиностроение, 1999.
  3. ГОСТ Р 53564-2009. Мониторинг состояния оборудования опасных производств. Требования к системам мониторинга. М.: «Стандартинформ», 2010.
  4. ГОСТ Р 53565-2009. Мониторинг состояния оборудования опасных производств. Вибрация центробежных насосных и компрессорных агрегатов. М.: «Стандартинформ», 2010.
  5. Костюков А.В., Костюков В.Н. Повышение операционной эффективности предприятий на основе мониторинга в реальном времени. М.: Машиностроение, 2009.

 

Костюков В.Н., Тарасов Е.В., Путинцев С.Л. Мониторинг безопасной эксплуатации оборудования тепловых электрических станций // Новое в российской электроэнергетике. 2015. – №2. – С. 6-13.

Скачать публикацию


Теги: неразрушающий контроль ресурсосбережение мониторинг предупреждение аварий безопасная эксплуатация техническое состояние оборудование ОПО Дата: 16.01.2018
Просмотров: 1850
 

НПЦ «Динамика»: На страже безопасности

Печать

ООО «Энел Россия» сотрудничает с НПЦ «Динамика» с 2009 года. На предприятиях энергетики сложилась ситуация, что системами контроля и блокировки в эксплуатации оснащаются только основные энергетические механизмы – турбины. В тоже время для обеспечения работы одной турбины используется несколько десятков вспомогательного динамического оборудования (мельницы, дутьевые вентиляторы, дымососы, питательные, конденсатные, циркуляционные, сетевые насосы, градирни). При этом многие вспомогательные агрегаты эксплуатируются без резерва, и внезапный их отказ приводит к снижению объема и качества вырабатываемой электрической энергии вплоть до полной остановки турбины.

В связи с этим ООО «Энел Россия» приступило к поэтапному оснащению вспомогательного оборудования тепловых электростанций системами КОМПАКС®.

Оснащение вспомогательного динамического оборудования Рефтинской ГРЭС стационарной системой мониторинга технического состояния и автоматической диагностики КОМПАКС® позволило устранить аварии и так называемые «внезапные отказы», перевести их в категорию «постепенных», «наблюдаемых» и «управляемых» посредством своевременного предупреждения персонала. Благодаря этому обеспечивается вывод агрегата в ремонт при полном использовании его ресурса и сохранении ремонтопригодности. Автоматическая диагностика, проводимая системой КОМПАКС®, обеспечивает приемку агрегата из ремонта с объективной оценкой его состояния и гарантированным качеством ремонта с техническим состоянием «Допустимо».

 

Костюков В.Н., Тарасов Е.В., Путинцев С.Л. НПЦ «Динамика»: На страже безопасности // ТОП Энергопром. - 2014. - Ноябрь-Декабрь. - С. 28.

Скачать публикацию


Теги: неразрушающий контроль ресурсосбережение мониторинг предупреждение аварий безопасная эксплуатация техническое состояние оборудование ОПО Дата: 15.12.2017
Просмотров: 1957
 

Мониторинг состояния оборудования в реальном времени

Печать

Все основные факторы, обуславливающие высокие эксплуатационные затраты и потери от аварий, проявляются через ресурс оборудования, а совокупный ущерб напрямую зависит от своевременности обнаружения неисправностей и адекватности действий персонала при разных скоростях потери ресурса вследствие износа элементов оборудования. Чем позже персонал реагирует на ухудшение состояния оборудования, тем больший объем затрат необходим для его восстановления, а в случае критической ситуации объем затрат может превышать стоимость постройки нового технологического комплекса. В свою очередь, скорость реакции персонала обусловлена двумя основными причинами: наблюдаемостью технического состояния оборудования и адекватностью реакции на его ухудшение, которая обусловлена требовательностью менеджмента и его пониманием критичности ситуации.

Отсюда, необходимо обеспечить мониторинг риска пропуска отказа оборудования в реальном времени, т.е. представить руководителям всех рангов финансовую оценку текущего уровня весьма вероятных затрат и потерь, которые могут быть понесены предприятием при существующих условиях эксплуатации оборудования опасных производственных объектов. Наблюдаемость процесса деградации оборудования в реальном времени и высокая исполнительская дисциплина персонала позволяют практически исключить риск аварийных ситуаций.

Данные о техническом состоянии оборудования, о его неисправностях, развивающихся в нем дефектах и наиболее опасных узлах агрегатов представляются системами КОМПАКС® на все уровни управления производством. Системы автоматически, без участия специалистов–диагностов, определяют все основные классы неисправностей динамического оборудования, по каждому из которых выдают целый ряд предписаний, автоматически диагностируя дефекты центробежных и поршневых компрессоров, насосов, аппаратов воздушного охлаждения и целого ряда других машин. Многократный анализ ремонтных работ, проведенных по предписаниям систем, показал, что все остановы агрегатов в состоянии «Недопустимо» были действительно необходимы. В 100% случаев подтверждены не только факты проведения ремонтов, но и дефекты оборудования, которые были выявлены системами КОМПАКС®.

Литература:

  1. Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производств и объектов» от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ.
  2. Махутов Н.А., Гаденин М.М. Нормирование параметров прочности и риска в обеспечении техногенной безопасности // Химическая техника. 2011. №1.
  3. Костюков В.Н., Бойченко С.Н., Костюков А.В. Автоматизированные системы управления безопасной ресурсосберегающей эксплуатацией оборудования нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств (АСУ БЭР™ КОМПАКС®) / Под ред. В.Н. Костюкова. – М.: Машиностроение, 1999. – 163 с.
  4. Костюков В.Н. Мониторинг безопасности производства. М.: Машиностроение, 2002. – 224 с.
  5. ГОСТ Р 53563-2009. Мониторинг состояния оборудования опасных производств. Порядок организации. М.: Стандартинформ, 2010. Введен в действие с 01.01.2011 г.
  6. Костюков В.Н., Костюков А.В., Синицын А.А., Тарасов Е.В. Оценка надежности безопасной эксплуатации агрегатов НХК.
  7. Шор Я.Б., Кузьмин Ф.И. Таблицы для анализа и контроля надежности // Шор Я.Б., Кузьмин Ф.И. М.: Советское радио, 1968. – 288 с.
  8. ГОСТ Р 53565-2009. Мониторинг состояния оборудования опасных производств. Вибрация центробежных насосных и компрессорных агрегатов. М.: Стандартинформ, 2010. Введен в действие с 01.01.2011 г.
  9. ГОСТ Р 53564-2009. Мониторинг состояния оборудования опасных производств. Требования к системам мониторинга. М.: Стандартинформ, 2010. Введен в действие с 01.01.2011 г.
  10. Костюков А.В., Костюков В.Н. Повышение операционной эффективности предприятий на основе мониторинга в реальном времени. - М.: Машиностроение, 2009. – 192 с.
  11. Отчет о деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору http://www.gosnadzor.ru/activity/control/folder/index.php?sphrase_id=10357.

 

Костюков В.Н., Костюков Ал.В., Костюков А.В. Мониторинг состояния оборудования в реальном времени // Контроллинг. - 2014. - №4. - С. 44-49.

Скачать публикацию


Теги: неразрушающий контроль ресурсосбережение мониторинг предупреждение аварий безопасная эксплуатация техническое состояние оборудование ОПО Дата: 08.12.2017
Просмотров: 2083
 
Результаты 81 - 90 из 300